Как сеять и собирать сахарную свеклу в FS 22

В Farming Simulator 22 можно выращивать сахарную свеклу. Но новичкам может быть непонятно, как сажать и собирать эту культуру, какая техника для этого требуется, и какие особенности могут быть во время этого процесса. Давайте же разберемся в этом вопросе.







Что требуется для этой культуры



Первым делом разберемся, что нам потребуется для всего этого процесса. Для сахарной свеклы потребуется специальное оборудование. Если вы еще не имеете достаточно большую ферму и приличное количество денег на своем счету – лучше пока не заниматься выращиванием сахарной свеклы, поскольку эта культура требует довольно больших расходов.


  • Плуг или глубокорыхлитель. Первым делом надо будет обработать почву до посева, для этого вам потребуется плуг. Вспахивать поле нужно после каждого 3-го сбора сахарной свеклы, поскольку после сбора урожая в почве остаются корни. Вы можете использовать для обработки плуг и культиватор, но можно воспользоваться глубокорыхлителем, чтобы облегчить себе задачу. Да, глубокорыхлители стоят дороже, но оно того стоит. 
  • Сажалка. Для сахарной свеклы потребуется специальная сажалка. В соответствующем разделе выберите нужную вам модель. Рядом с техникой будет отображаться значок (иконка) сахарной свеклы. Это означает, что техника подходит для этой культуры. Далее, потребуется приобрести бигбэг с семенами, а уже во время заправки сажалки нужно будет выбрать конкретно семена сахарной свеклы.
  • Разбрасыватель удобрений. Да, можно выращивать культуру без удобрений, но в этом случае доходность будет гораздо меньше. Поэтому важно иметь разбрасыватель удобрений (и извести), и сами удобрения. Стоит выбрать такой разбрасыватель удобрений, который подходит и для извести. Если поле требуется известковать – об этом вы узнаете в правом углу, когда будете находиться на поле.
  • Техника для удаления сорняков. Сорняки могут значительно снизить урожайность ваших культур. Не забудьте купить специальную технику (рекомендация от разработчиков будет ниже) для удаления сорняков. 
  • Техника для сбора урожая. Конечно же, нужно будет как-то собрать этот урожай. В этом случае можно купить специальную технику – комбайн для сбора сахарной свеклы, или же отдельно ботвоуборочную машину + инструмент для сбора свеклы. 
  • Прицеп. Без него не обойтись, ведь нужно как-то транспортировать урожай.



Рекомендуемая техника



Разработчики предоставили список рекомендуемой техники для тех, кто хочет выращивать сахарную свеклу. Помните, что это лишь рекомендация, и вы самостоятельно можете выбрать те инструменты и технику, которые будете использовать. 


  • Трактор: CLAAS Axion 800
  • Глубокорыхлитель: Kuhn DC 401
  • Сажалка: Agromasz Falcon3
  • Ботвоуборочный инструмент: Grimme FT 300
  • Уборочная техника: Grimme Rootster 604
  • Техника для избавления от сорняков: Einböck Aerostar-Exact 600
  • Разбрасыватель удобрений: BREDAL K105 (опционально, для извести);
  • Прицеп: WELGER DK 115.



Этапы выращивания сахарной свеклы


С техникой все понятно, настало время приступить к самому процессу выращивания сахарной свеклы в Farming Simulator 22. Поэтапно рассмотрим весь процесс. 




Этап 1


Нужно первым делом обработать почву. С сахарной свеклой все намного интереснее. После сбора урожая в почве остаются корни, и их нужно обязательно убрать, иначе это отрицательно скажется на урожае. Лучше всего воспользоваться глубокорыхлителем, поскольку у этого инструмента скорость работы выше, чем у обычного плуга. 


Подробнее о вспашке и культивации вы узнаете в этой статье.




Этап 2


Это опциональный этап, сильно ситуативный. Нужно в специальном поле узнать, требуется ли известковать поле, и если да – цепляем наш разбрасыватель удобрений к трактору, наполняем известью, и начинаем процесс известкования. Если игнорировать этот этап, урожайность упадет, но только в том случае, если известкование требовалось, но вы решили этого не делать.




Этап 3


Теперь сажаем нашу сахарную свеклу. Для этого первым делом нужно приобрести бигбэги с семенами. Выбранная разработчиками сажалка (Agromasz Falcon3) одновременно выполняет функцию сажалки и разбрасывателя твердых удобрений, так что можно сэкономить много времени. Покупаем бигбэг с семенами, бигбэг с твердым навозом.


Далее, цепляем сажалку к нашему трактору, подъезжаем к бигбэгам, останавливаемся и нажимаем кнопку заправки. Техника заправлена. Теперь подъезжаем к полю, опускаем инструмент, включаем и начинаем работу. После завершения процесса поле будет удобрено на 50%. 


Подсказка! Вы можете спокойно ускорить время в игре и дождаться того момента, когда начнут расти сорняки. 




Этап 4


Настало время избавиться от сорняков, если они появились. Для удаления сорняков разработчики рекомендуют использовать Einböck Aerostar-Exact 600. Учтите, что сорняки нужно убрать как можно раньше, поскольку если их не убрать, они будут расти, и отрицательно влиять на урожайность. Да, их можно будет убрать на довольно высоком этапе роста, но в этом случае потребуется опрыскиватель, который сам по себе стоит дорого, да и при опрыскивании используются химикаты, которые тоже снижают урожайность.


Подробнее о прополке и опрыскивании вы узнаете в этой статье.


Подсказка! Если у вас включена настройка уничтожения посева, обязательно используйте узкие шины, в противном случае рискуете уничтожить урожай. 




Этап 5


Еще один дополнительный (необязательный) этап. Вы можете удобрить поле во второй раз, чтобы добиться отметки в 100%. В первый раз для 50% результата мы использовали сажалку, но во второй раз так не прокатит – нужно воспользоваться разбрасывателем удобрений. Просто еще раз проходимся по всему полю, вносим удобрения, и добиваемся 100% результата. 


Подробнее об удобрениях вы можете узнать на этой странице. 




Этап 6


Дожидаемся, пока сахарная свекла полностью вырастет. Не теряем время, сразу приступаем к удалению стеблей. Если вы играете со включенным сезонным ростом – время на вес золота, поскольку после ноября урожай будет непригодным для сбора. 


С использованием специального дорогого комбайна сахарной свеклы, можно будет одновременно и обрезать стебли, и собрать урожай. Однако, в этом случае мы используем более дешевый вариант и дешевую технику, поэтому это два совершенно разных этапа. Сначала пользуемся ботвоуборочной машиной, чтобы удалить стебли. 


Примечание! Тут есть еще одна интересная фишка. Если у вас довольно мощный трактор, можно поступить следующим образом: прикрепляем ботвоуборочный инструмент спереди трактора, а уборочную технику – сзади. 




Этап 7


Если трактор слабый, и вы не смогли выполнить 2 этапа сразу – переходим к 7 этапу. Уже убрали ботву? Отлично, теперь цепляем наш уборочный инструмент (Grimme Rootster 604) и занимаемся сбором. Опускаем инструмент, запускаем и собираем весь урожай. Бак быстро заполниться, в этом случае нужно подъехать к прицепу и разгрузить весь урожай. Повторяем этот процесс, пока весь урожай не будет собран. 




Этап 8


Все, осталось только решить, что будете делать с собранным урожаем. Посмотрите на историю цен. Если считаете, что сейчас выгодное время для продажи – просто отвезите весь урожай в нужное место и разгрузите туда. Если же не хотите продать сахарную свеклу прямо сейчас – урожай можно сохранить, чтобы продать позже. 


Примечание! Сахарная свекла, как и картофель, нужно высыпать на землю (к примеру, под какой-нибудь навес). 

Добавил: admin  20 января 2022 в 23:54 

Укажите причину вашего дизлайка:

Если вы не аргументируете причину, а напишите неосмысленный текст - вы будете лишены возможности оценивать материалы.

Я передумал
9.4k

Комментарии beta

Правила написания комментариев. За несоблюдение - бан! Запрещено:
  • Использование ненормативной лексики (мат) в сообщениях
  • Общение не по теме материала
  • Любые оскорбления других участников, в том числе автора материала
  • Написание сообщений целиком или частично БОЛЬШИМИ буквами (Caps Lock)
  • Высказывание своего мнения, не подкрепляя его аргументами
  • Использование ссылок на сторонние сайты, либо использование изображений/видео/другого контента, содержащего вышеупомянутые ссылки
Сообщения, нарушающие данные правила, будут удалены, а злостные нарушители - лишены возможности добавлять комментарии на сайте!

Конкурсы и розыгрыши

по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
1) МТУ-18  855
2) T-4 Altaian  617
3) Massey Ferguson 5600  53
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
1) BMW 5-Series E39  14.9k
2) BMW M5 (E60)  10.1k
3) Volvo FH  6.1k
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
Пока нет модов
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
Обновляется каждый час

Статистика

Проверенные и безопасные файлообменники




Наверх
Как добавить в исключения?

У вас включен блокировщик рекламы. Пожалуйста, добавьте наш сайт в исключения. У нас ведь не назойливая реклама, а нам она нужна, чтобы дальше радовать вас публикацией лучших модов :)

Уведомляем вас, что в некоторых случаях блокировщики блокируют не только рекламу. (Есть случаи, когда у пользователей не работали раскрывающиеся меню: "Моды" и др.)